Scarpe antinfortunistiche

Informazioni

Catalogo e listino prezzi

Catalogues

ZEMAN catalogue EUR - Open
ZEMAN catalogue USD - Open

ORLANDO XTR S3 NM High

BENNON

Nuovo prodotto

615246

skladem

€ 56.84 IVA inclusa

Consegna: 1 - 3 giorni

dimensioni36-48
Materialenubuck
rivestimentoTessile + membrana
unicoPU / gomma
Tipo(B) Stivaletto
proprietàCappella composita + soletta composita
Certificazione calzatureEN 20345 - Specifica scarpe antinfortunistiche per uso professionale, con l'etichetta "S". Il parametro di base della scarpa di sicurezza è un puntale in acciaio resistente agli urti 200J incorporato.
S3Proprietà antistatiche, resistenza della suola ai carburanti, assorbimento di energia del tallone, penetrazione e assorbimento dell'acqua, resistenza alle forature
NMCalzature senza parti metalliche
SRCSuola antiscivolo sul pavimento con piastrelle in ceramica con SLS e su pavimento in acciaio con glicerolo (SRC uguale a SRA + SRB)

Nemetalická bezpečnostní kotníková obuv v provedení S3, která je odolná vůči vodě, pohonným hmotám i kontaktnímu teplu do teploty 300 °. Dobrou stabilitu vám při pohybových aktivitách zajistí podešev s protiskluzovou SRC vlastností, pohodlí umocní odpružení v oblasti paty, které absorbuje nárazy způsobené chůzí. Bezpečnostními prvky, která vaše chodidla ochrání před mechanickým poškozením, jsou kompozitní tužinka chránící prsty a kevlarová planžeta zabraňující propíchnutí vašeho chodidla a dále také reflexní prvky v oblasti šněrování, které zajistí, že budete vidět po osvitu za tmy i šera. Tato obuv je vhodná do náročného pracovní prostředí.

Scrivete una recensione

ORLANDO XTR S3 NM High

ORLANDO XTR S3 NM High

30 altri prodotti della stessa categoria